11:25
Как настроить турбо-страницы, AMP, Instant Articles. Гайд с видеоинструкциями

В этой статье вы найдете инструкции по настройке быстрых страниц: AMP, турбо, Instant Articles Facebook.

Время ускоряться: реализуем на сайте турбо-страницы, AMP, Instant Articles Как сделать турбо-страницы

Турбо-страницы — технология быстрой загрузки сайтов, которую предложила крупнейшая поисковая система в рунете «Яндекс». Турбо можно назвать аналогом ускоренных мобильных страниц Google.

Суть технологии тезисно:

  • Владелец сайта создает легкие версии страниц.
  • С помощью RSS-фида вебмастер передает турбо-страницы «Яндексу».
  • Поисковик сохраняет облегченные версии страниц на своих серверах.
  • «Яндекс» предлагает владельцам смартфонов турбо-страницы в поиске или новостной ленте.
  • Благодаря высокой скорости загрузки улучшается пользовательский опыт.
  • По данным «Яндекса», турбо-страницы весят в 10 раз меньше и загружаются в 15 раз быстрее обычных страниц.

    Стоит ли подключать турбо-страницы

    «Яндекс» активно рекомендует вебмастерам новую технологию. Вебмастера рунета традиционно сомневаются и критикуют нововведения поисковиков.

    Сомнения бедных вебмастеров

    Чтобы оценить целесообразность использования новой технологии, я настроил турбо-страницы на площадке для экспериментов. В течение суток после добавления RSS-фида в мобильной выдаче «Яндекса» появились ссылки на турбо-страницы блога. В выдаче для десктопов и планшетов изменений нет.

    Какую CMS выбрать: руководство по выбору «движка» для сайта Турбо-страница блога в мобильной выдаче «Яндекса»

    Значимых изменений трафика или позиций сайта за четыре месяца не увидел. Важный момент: позиции я специально не отслеживаю, а оцениваю на глаз. То есть ввожу в поиск интересующие меня запросы и оцениваю выдачу. По важным для меня запросам блог был в топе до внедрения турбо-страниц. Ситуация не изменилась после настройки RSS.

    Важное изменение: практически всех владельцев смартфонов из мобильной выдачи «Яндекс» стал направлять на турбо-страницы. Раньше пользователи попадали на адаптивную версию сайта. Здесь есть разница с AMP: в моем случае Google направляет на ускоренные страницы примерно две третьих мобильного трафика, а треть владельцев смартфонов попадает на адаптивные страницы.

    Факт: на примере одного блога видно, что «Яндекс» направляет на турбо-страницы из выдачи практически всех владельцев смартфонов. То есть поисковик фактически вынуждает веб-серферов пользоваться ускоренными страницами.

    Заметил изменения поведенческих метрик. За последний месяц показатель отказов на сайте в целом составил 10,4 %. Здесь учитываются все посетители, включая пользователей десктопов.

    Показатель отказов за последний месяц составил 10,2 %

    Показатель отказов для посетителей турбо-страниц за этот же период составил 8,83 %.

    На турбо-страницах показатель отказов ниже

    Показатель отказов для владельцев смартфонов, которые приземлялись на адаптивные страницы, составил за месяц 17,7 %.

    На адаптивных страницах показатель отказов составил 17,7 %

    То есть по показателю отказов обычные адаптивные страницы проигрывают турбо-страницам более чем в два раза: 17,7 % против 8,83 %.

    Еще один результат внедрения турбо-страниц – сокращение доходов от AdSense. Пока не включал на турбо-страницах рекламу, поэтому результат закономерный.

    Промежуточный итог: на примере одного сайта видно, что внедрение турбо-страниц значимо не повлияло на трафик. Практически всех владельцев смартфонов «Яндекс» из поисковой выдачи стал направлять на быстрые страницы. На турбо-страницах показатель отказов примерно в два раза ниже, чем на страницах с адаптивной версткой.

    Считаю внедрение турбо-страниц целесообразным. Дело не только в снижении показателя отказов. В отличие от «бедных вебмастеров» с «Сёрча», считаю «Яндекс» и Google союзниками владельцев сайтов. Поисковики ставят на быстрые страницы: турбо и AMP. Учитывайте это, когда делаете свои ставки.

    Как настроить RSS для турбо-страниц

    Чтобы реализовать на сайте турбо-страницы, нужно настроить RSS-канал в формате RSS 2.0 и добавить его в «Яндекс.Вебмастер».

    Если сайт работает на популярных CMS, настроить RSS-канал для турбо-страниц можно в течение 5 минут без технических навыков. Для ресурсов на самом популярном движке WordPress воспользуйтесь плагином Yandex.News Feed by Teplitsa.

    Установите и активируйте модуль. Войдите в раздел настроек плагина в административной панели. Он доступен в меню «Настройки – Яндекс.Новости». Настройте следующие опции:

  • URL трансляции. Укажите произвольный URL фида, если хотите изменить дефолтный вариант.
  • Максимальный возраст записей ленты. Установите максимальное значение, чтобы в формате турбо отображались самые старые записи на сайте.
  • Включить поддержку турбо-страниц. Отметьте опцию.
  • Этих настроек достаточно для корректной реализации турбо-страниц. Сохраните изменения.

    Настройка плагина занимает минуту

    После настройки плагина добавьте RSS-фид в «Вебмастер». Откройте раздел «Информация о сайте – Турбо-страницы». Укажите URL фида в поле «Добавить RSS-канал». Отправьте фид на проверку и дождитесь результатов. Проверка занимает несколько минут. Если ошибок нет, в «Вебмастере» отобразится соответствующий статус.

    Добавляем RSS-канал в «Вебмастер» и отправляем на проверку

    В разделе «Общая информация о сайте» укажите название ресурса. По желанию измените вариант отображения. Доступно отображение без логотипа, с квадратным и прямоугольным логотипом.

    Укажите номера счетчиков аналитики. В момент подготовки статьи поддерживаются счетчики «Метрики», Analytics, Liveinternet, Mail.ru, Rambler TOP-100 и Mediascope. По желанию добавьте ID блока РСЯ или код площадки AdFox.

    Настраиваем отображение, добавляем счетчики и код рекламы

    После настройки RSS-фида турбо-страницы появляются в поиске в течение суток. По желанию можно оценить превью ускоренных страниц. Для этого разверните URL в разделе «Источники данных» и перейдите по ссылке «Примеры турбо-страниц».

    Предпросмотр турбо-страниц

    Для создания турбо-страниц на WordPress можно воспользоваться альтернативными инструментами:

  • RSS for Yandex Turbo.
  • Ya Turbo.
  • Ya Turbo Pages.
  • Если вам удобно пользоваться инструкцией в видеоформате, смотрите скринкаст о настройке турбо-страниц.

    В каталоге «Яндекса» есть решения для подключения технологии турбо на сайты под управлением Drupal, Joomla, OpenCart, 1С Битрикс.

    Как реализовать ускоренные мобильные страницы

    Подробный ответ на этот вопрос есть в нашем гайде по AMP. Для экономии времени можно воспользоваться тезисами:

  • AMP — технология быстрой загрузки страниц от Google.
  • Поисковик сам решает, на какую версию страниц направлять пользователей: на адаптивную или ускоренную.
  • На тестовой площадке около двух третей мобильных пользователей попадают из поиска на AMP, а треть — на страницы с адаптивной версткой.
  • Не слушайте нытье вебмастеров с «Сёрча»: Google не забирает трафик себе после реализации ускоренных страниц. Для просмотра ускоренных страниц пользователи переходят со страницы выдачи на сайт. Владелец может монетизировать трафик на AMP обычными способами: с помощью продажи товаров и услуг или с помощью рекламы.

    В руководстве по ускоренным страницам для реализации технологии на WordPress рекомендуется связка плагинов: AMP от Automattic и AMP для WP от братьев Калуди. В настоящее время достаточно использовать один из них. Решение от Automattic подойдет, чтобы включить ускоренные страницы и забыть про них. Продукт от братьев Калуди поможет вебмастерам, которым нужны гибкие настройки и кастомизация плагина. Подробнее о возможностях AMP для WP смотрите в нашем скринкасте.

    Как подключить Facebook Instant Articles

    Instant Articles — технология мгновенной загрузки страниц Facebook. После подключения Instant Articles пользователи приложения Facebook получают возможность мгновенно открывать публикации, не покидая соцсети.

    Чтобы получить Instant Articles, действуйте так:

  • Зарегистрируйте сайт, выберите страницу Facebook, которая будет использована для публикации мгновенных статей.
  • Выбираем страницу для публикации моментальных статей
  • Настройте Instant Articles: при необходимости добавьте на страницу членов команды, укажите URL сайта. Установите приложение «Менеджер страниц», чтобы смотреть моментальные статьи в режиме превью.
  • Настраиваем Instant Articles
  • Установите плагин Instant Articles for WP. В настройках укажите ID страницы Facebook. Также в настройках можно указать стиль отображения мгновенных статей, подключить сервисы аналитики и рекламу.
  • Для начала достаточно указать ID страницы Facebook
  • Вставьте в хедер сайта метатег валидации и укажите URL ресурса. Метатег доступен в разделе «Подключите сайт» на странице настроек Instant Articles. Отправьте URL на валидацию.
  • Добавляем на сайт метатег и отправляем URL на проверку
  • Добавьте RSS-фид моментальных страниц в разделе «Общедоступная лента RSS».
  • Добавляем RSS
  • Отправьте сайт на проверку. Эта функция доступна в разделе «Шаг 2» меню настройки моментальных статей.
  • Отправляем сайт на проверку

    После проверки сайта, которая занимает несколько рабочих дней, все публикации будут конвертироваться в Instant Articles, а читатели смогут мгновенно загружать контент сайта в приложении Facebook.

  • По желанию настройте стиль Instant Articles. В разделе «Инструменты – Стили» нажмите кнопку «Добавить стиль».
  • Настраиваем стили

    В редакторе стиля укажите название и выберите подходящие настройки. Сохраните изменения. Не забудьте указать новый стиль в настройках плагина моментальных статей в WordPress. Стиль надо указать в меню Appearance – Article Style.

    Редактор стилей Instant Articles

    Если вам удобнее пользоваться видеоинструкцией, смотрите наш скринкаст.

    На сайтах под управлением Joomla! Instant Articles можно подключить с помощью расширения Facebook Instant Articles. Для Drupal разработан соответствующий модуль.

    Время – деньги. В интернет-маркетинге тоже

    Поэтому важно сокращать время загрузки контента. Радикально эту задачу решают технологии AMP, турбо и Instant Articles. С их помощью проще конкурировать за внимание пользователей. А внимание и время — одни из самых ценных ресурсов цифровой экономики.

    Если вы внедрили турбо-страницы, AMP или Instant Articles, делитесь в комментариях результатами и впечатлениями.

    kak-nastroit-turbo-stranitsy-amp-instant-articles-gayd-s-videoinstruktsiyami
    Просмотров: 267 | Добавил: kaylinco8ca | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    close